Глава пятьдесят первая


Глава 51
 
 
 
I
 
После нескольких тихих дней бешеный ураган вдруг прилетел с юга. Дикие порывы ветра швыряли дождь в окно, словно пригоршню камней, хлестали по кронам деревьев и нещадно секли озерную гладь, покрывая ее мутною пеной.
С переменой погоды кончился и краткий период начавшегося улучшения в здоровье Джэн. Началось то, о чем предупреждал его доктор Хейг,– начались раз нообразные нарушения функций организма, к которым он уже привык, работая в палате. Но ни предостере жения доктора, ни работа в палате не могли подготовить его к перемене, происходившей сейчас в Джэн.
Он наблюдал страдания мужчин в двадцать первой палате со стороны, сейчас же ему казалось, будто страдает его собственная плоть, словно у него самого ломит кости, словно это его пульс вдруг учащается, пропадает и снова начинает бешено стучать, словно это его легким не хватает воздуха, словно это у него сдавливает и болит горло. И, прижимая к себе Джэн, раздираемую приступом кашля, он словно терзался от собственной муки.
Иногда ее сердце, трепыхавшееся слабослабо, как у птицы, вдруг останавливалось совсем, и тогда у него тоже на мгновение замирало дыхание; но потом сердце ее начинало биться снова. Ночи и дни слились, он уже не различал их. Словно все свелось к одной нескон чаемой процедуре умывания – он обмывал хрупкое тело Джэн, и казалось, что плоть ее таяла с каждым часом у него на глазах, и остались только кости да обтяги вавшая их кожа. Благословенное облегчение давал им обоим лишь укол. С неистово колотившимся сердцем он ждал, когда кусочки таблетки разойдутся в кипяченой воде и он сможет наконец наполнить раствором шприц. Потом он сжимал пальцами ее мягкое нежное пред плечье и с горечью думал, что ни любовь, ни забота – ничто в мире не может облегчить сейчас ее муки: только лекарство.
Вначале Джэн не разрешала ему забрать себя с веранды в дом. Но когда южный ветер сменился юго западным и порывы его, обратившие озеро в миниа тюрное подобие бурного моря, стали залетать на веранду, Барт перенес ее в спальню, и она больше не возражала. В жизни ей оставалась теперь лишь от чаянная борьба с удушьем, но в минуты, когда, успо коенная лекарством, но не усыпленная им, Джэн затихала, Барт брал ее руку в свои, и оба ощущали, как поток чувства устремляется от сердца к сердцу, и чувство это было гораздо сильнее того, что испытывали они в пору, когда, беззаботные юные любовники, они приехали сюда впервые.
Большую часть времени она молчала, ей было тя жело говорить. Она лежала молча, и Барт рассказывал ей об эпизодах его и их жизни, начиная с того дня, ког да он впервые встретил ее.
–Я любил тебя тогда,– говорил он, и действительно, оглядываясь назад, он не мог припомнить времени, когда он не любил бы Джэн.– Я полюбил тебя еще больше в то утро, когда «Канимбла» пришла в порт и я вдруг увидел тебя на пристани, словно солнечный лучик проглянул. И все, что происходило потом, только усиливало мою любовь. Я не знал, что смогу так любить, а теперь вот… – он замолчал. Слишком горьки, слишком грустны были воспоминания о днях любви, слишком мучительной была мысль о том, что скоро всему придет конец. Она тихонько сжала его руку, словно желая утешить, подбодрить его. Он склонился к ней, чтоб она могла слышать каждое слово. Голос его звучал твердо и сильно:
–Я любил тебя тогда, любил в тот день, когда просил стать моей женой, но никогда я еще не любил тебя так, как сегодня.
И, словно у заслушавшегося ребенка, губы у нее полураскрылись и глаза расширились, выделяясь на исхудавшем лице, а когда он замолчал, она прошеп тала:
–Когда поправлюсь, я за все отплачу тебе, Барт.
 
II
 
Она просила не сообщать Дорин, что она решила покинуть Спрингвейл. Дорин не должна ничего знать: это расстроит ее, а она ведь так успешно поправляется. Однако когда погода наконец прояснилась, она вдруг сказала ему:
–Ты знаешь, хорошо бы повидать Дорин. Как ты думаешь, не смог бы Чилла привезти ее?
Барта охватили сомнения. Он боялся и за них обеих, боялся, что Джэн слишком сильно взволнует встреча с Дорин. Он боялся и за Дорин тоже. В конце концов он все же позвонил Чилле. Чилла заверил его, что он может не волноваться – все будет сделано.
Через два дня Чилла подкатил к заднему крыльцу их лачуги в какойто новой машине, которой Барт до сих пор никогда у него не видел.
Дорин выглядела хорошо, лучше, чем до болезни.
–Ну как Джэн?– спросила она.
Барт пожал плечами.
–Можешь сказать мне откровенно, Барт!– Она взяла его за руку и часто заморгала, борясь со слезами. Губы у нее дрожали.– И обо мне не беспокойся. Я и виду не подам, когда войду. Мне еле удалось уговорить их там в госпитале, чтоб меня отпустили, и они только тогда согласились, когда я пригрозила, что все равно убегу. Но я обещала, что сегодня же вечером вернусь, и я хочу, чтоб этот единственный день остался у меня в памяти на всю жизнь!
Джэн ждала сестру в постели, снова установленной на веранде. На ней была надета ее лучшая пижамная куртка, в косички были вплетены свежевыглаженные голубые ленточки. Слова были лишними при этой встрече. Дорин не отрываясь смотрела на сестру. Сидя у ее постели, она держала ее за руки и с трудом пыталась скрыть охватившие ее чувства. В этом незнакомом женском лице, с обтянутыми кожей скула ми, с глубоко запавшими и оттого казавшимися еще больше глазами, с незнакомым ей рисунком рта, кото рому страдание придало новую красоту, трудно было узнать веселое девичье личико прежней Джэн.
Но это была Джэн, и сейчас в ней вдруг про будилась прежняя веселая девчушка – она радостно смеялась и требовала, чтобы Дорин со всеми под робностями рассказывала о себе. Когда же Барт подо шел к ней со шприцем, она не захотела делать укол.
–Не нужно,– сказала она.– Пока Дорин здесь, у меня не будет кашля, и я не хочу спать. Я хочу все время быть с Дорин в этот раз. А то они могут еще долго ее ко мне не отпустить.
И Дорин с трудом верилось, что «этот раз» – последний, что больше они не увидятся. И все же она знала, что это так, и Барт тоже знал, и только Джэн переживала сейчас какойто радостный подъем.
–Так ты действительно будешь совсем здорова, Дор?
Джэн запнулась, произнося это слово, которое они уже столько раз произносили с надеждой.
–Да, вроде бы, это уже точно. Врач сказал, что если я буду поправляться так же быстро, как теперь, то я вполне смогу к концу года выписаться из Конкорда.
–Побожись.
–Вот те крест,– Дорин с серьезностью выполнила ритуал их детской клятвы.
Лицо у Джэн просияло от радости.
–Ох, Дор! Я так рада! Когда тебя выпишут, ты к нам сюда приедешь. Вот уж где поправиться можно, правда, Барт?
–Лучшее место в мире,– Барт заставил себя улыб нуться.
Дорин взяла сестру за руку и прижалась щекой к ее руке. Барт и Чилла тихонько вышли из комнаты.
Джэн снова и снова расспрашивала Дорин о подробностях ее жизни, о лечении, о госпитале, пока, наконец, не задремала.
Кошмар удушья пробудил ее ото сна. Глаза у нее были полны ужаса, новые и новые приступы удуш ливого кашля терзали ее тело, и казалось непости жимым, как может человеческий организм вынести все это и сохранить жизнь. Барт сделал ей укол.
Наконец она успокоилась и теперь лежала тихо-ти хо, словно не дыша. Неровно вздымалось и опускалось одеяло на ее груди, иногда замирая на месте, когда она вдруг переставала дышать. Они сидели подле нее в ожи дании, в страхе…
Она открыла глаза в тот момент, когда солнце проглянуло сквозь гряду облаков над холмами на том берегу и косой луч, пробившись через листву у веран ды, засветился мягким, слабым светом, как светились взгляд и затухающая улыбка самой Джэн.
–Ох, Дор! Как хорошо, что ты приехала! Теперь я увидела, как ты поправилась, и сама тоже постараюсь выздороветь как можно скорей.
Джэн говорила так убежденно, что на мгновение они всей измученной душою поверили ее словам.
–Я скоро поправлюсь,– проговорила она, протя гивая к ним руки.– А завтра Барт сможет взять меня к озеру, и мы поплывем в лодке, правда, Барт?
Барт кивнул.
–А ты найдешь мои брючки, Дор? Ведь глупо, если я буду грести в халате.
–Ну, конечно, найду, Джэн! Я знаю, где они лежат.
–Вот и замечательно!– Она смотрела куда-то вдаль, мимо них, за сияющую гладь озера – туда, где темнели лесистые склоны и облака плыли над холмами. Потом перевела взгляд на Дорин.– А когда я поправлюсь, как нам весело будет всем вместе. Здесь так хорошо!
Она пристально глянула в лицо сестры, и чтото в поведении Дорин вдруг охладило ее восторженный по рыв.
–Ты ведь веришь, что я поправлюсь, правда же, Дор?
–Ну, конечно, родная!
Джэн обернулась к Барту.
–И ты тоже веришь, да, Барт?
–Да я просто убежден в этом!
Джэн торжествующе улыбнулась.
–Вот видишь!
Джэн подняла руки, и резная тень листвы запры гала на ее прозрачных ладонях.
–Видите? А вы не верили. Вот вам и подтверждение – солнце в моих руках.
Незаметно она погрузилась в сон. С трудом ему удалось наконец проводить плачущую Дорин. В машине она цеплялась за руки Барта.
–Ты приедешь, когда кончится, и расскажешь мне обо всем… Обещай мне.
–Обещаю. Да и куда еще мне тогда ехать?
 
III
 
А Джэн все спала, прижавшись щекой к подушке и полураскрыв губы, спала каким-то необычно крепким сном. И Барт всю ночь сидел подле ее постели, держа ее руку в своих руках, как будто пытаясь силой удер жать ее здесь. В ее худеньком запястье легко и часто бился пульс, вдруг становясь порой почти неразличи мым; дышала она теперь тяжело, неровно, порой ды хание ее и вовсе прерывалось. Барт сидел у постели и смотрел на ее лицо, на котором дрожали тени, отбра сываемые лампой. Следы недавних страданий исчезли с ее лица – оно было спокойным и отрешенным, и в этой отрешенности Барту чудилось предвестие предстояще го ему одиночества.
Пока она дышала, она принадлежала ему, и он жад но прислушивался к ее хриплому дыханию и старался нащупать ее учащенный слабый пульс с отчаянием че ловека, который был выброшен на пустынный остров и теперь смотрит, как спадает прибой и уходит волна, оставляя его на песке…
Под утро Барт задремал. Он проснулся от испуга, с которым просыпался иногда в кишевших врагами джун глях, нервы были напряжены до предела, в ушах стуча ло.
Над холмами на том берегу занимался бледный вос ход, и озеро в утренних сумерках отливало сероватой сталью.
Но для Джэн это утро уже никогда не наступит.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Димфиа Кьюсах "Скажи смерти "нет!""
Библиотека Альдебаран: http://
lib.aldebaran.ru