Нина Бельская
Rambler's Top100
О НИНЕ БЕЛЬСКОЙ

Петербургская поэтесса Нина Бельская в 1984— 1987 годах занималась в литературном объединении Ленинградского Горного института. Ее стихи неоднократно звучали в ра диопередачах, печатались в газетах, сборнике «День поэзии» и других изданиях.
Стихотворения Нины Бельской, простые, непосредст венные, порой по-детски наивные, дают полное представ ление об особом мире, в котором живет поэт, не имеющий возможности двигаться, говорить и — даже — «скрипеть пе ром по бумаге» (стихи читаются по губам и записываются ее близкими). Мир этот, ограниченный стенами квартиры на Чер ной Речке и забором дачного участка в Токсово, — невелик, но, как всякое подлинное и самобытное малое, способен вместить в себя все, что проникает в чуткое сердце.
Когда многое в большом мире ощущается как свое, близ кое и родственное, складывается мир малый,—своеобразная мини-вселенная, легко узнаваемая и, в то же время, ни на что не похожая. Только здесь могут жить «преддождевое воро нье»; старушка, идущая за молоком, «как прошлое за настоящим»; «долькою яблока пахнущий ветер». Здесь земля из зеленой превращается в «леопардовую» при свете яркого солнца. И все — живое, все одухотворено: и грустное крыль цо, занесенное снегом, и старенький ореховый буфет, и ули ца, не узнавшая «следов моих лицо»...
Здесь не очень-то весело и легко жить; не исключается возможность когда-нибудь «на закате ласкового дня» и умереть «от замерзанья сердца», когда порвется «стиха спасительная нить». Но это едва ли случится, пока у Нины Бельской каждый день — «как свежая страница, час назад из-под  пера».
В представленный здесь сборник «Стиха спасительная нить» вошли стихотворения из поэтического сборника Нины Бельской, вышедшего в 1994 году (СПб, издание Творчес кого центра «Борей-Art», серия «Избранные поэты»).