Даниель Дей-Льюис.
Rambler's Top100
Фильм основан на реальных событиях. Драматическая история жизни ирландского художника и писателя Кристи Брауна, снятая по мотивам его автобиографии «Моя левая нога».

ПОДРОБНОСТИ


Фильм «Моя левая нога» - экранизация одноименной автобиографии Кристи Брауна, страдавшего церебральным параличом. Впервые книга о жизни ирландского писателя и художника Кристи Брауна была опубликована в 1954 году, позже она стала международным бестселлером и была переведена на 14 языков.
Фильм «Моя левая нога» стал первой работой в кино ирландского режиссера Джима Шеридана.
Сыгравший роль Кристи Брауна, английский актер Дэниэл Дэй-Льюис, позже сыграл еще в двух фильмах Шеридана – драме о судьбе печально знаменитой «Гилфордской  четверки» - «Во имя отца» (1993) и картине «Боксер» (1997).
В процессе съемок фильма, Дэниэл Дэй-Льюис отказывался покидать инвалидное кресло, чтобы лучше вжиться в образ. Стоит заметить, что в дальнейшем метод работы актера оброс настоящими легендами, его не раз обвиняли в чудаковатости из-за чрезмерно серьезного отношения к своей работе. В комментариях к специальному DVD-изданию фильма «Моя левая нога» рассказывается, что Дэй-Льюис не только отказывался покидать инвалидное кресло между дублями, на съемках он умудрился сломать себе два ребра, актер категорически отказывался выходить из образа даже во время обеденных перерывов, в итоге члены съемочной группы помогали ему кушать. А в один из дней, в образе Кристи Брауна, он довел до истерики своего агента, когда тот навестил Дэй-Льюиса на съемках.
Премьера фильма «Моя левая нога» состоялась на кинофестивале в Торонто 13 сентября 1989 года.
НАГРАДЫ

Фильм «Моя левая нога» завоевал 16 наград и еще 14 номинаций на различных кинофестивалях. В 1990 году картина Джима Шеридана была номинирована на 5 премий «Оскар» (в том числе – лучший фильм года, лучшая работа режиссера) и получила две награды – лучший актер года (Дэниэл Дэй-Льюис) и лучшая актриса второго плана (Бренда Фрикер).
Ссылки по теме:
IMDB , Wikipedia , Christy Brown. Wikipedia
Фотографии Дей-Льюиса