Сашенька
Rambler's Top100
          На широкой двухспальной кровати лежала худенькая истерзанная болезнями женщина. Над ней склонялся мужчина с седыми висками, он убирал окровавленное полотенце. Он все делал с застывшим выражением надоевшего долга. Ему было грустно и немного страшно.
Она же часто теряла сознание. Рвалась аорта, женщина умирала.
           “Кто это?” Ах, да. Это её муж. Ему будет плохо одному. Да нет, вряд ли. Он её никогда не любил. Гордился? Да. Привык? Да. Но не любил. Ему нравилось, что он простой работяга, а супруга у него учительница, педагог. Они жили очень скромно, но внешне им хотелось показать всем, что живут они богато и любят друг друга. Особенно нравилось муженьку выразить свои чувства к женушке на глазах у её вдовствующих сестер.Как он не старался, всем было понятно, что это игра для зрителя. Вот, мол, ка кие мы, не то, что вы.
         На людях так и выходило, а дома...Она знала, что он изменяет ей с молоденькой медсестрой. А лет десять тому назад где-то на Урале у него родился сын. Любила ли она его? И вообще кого она любила в этой жиз  ни?
         Сашеньке было два года, когда она и две её сестрички остались сиро тами при живых родителях. Среднюю девочку отдали в няньки и батрачки дальним родственникам, а старшая попала в детский дом. Своего детства Саша не помнила, да и не стала бы она о нём рассказывать никому.
         Единственной ниточкой, связывающей сестричек, была их тётя — семнадцатилетняя девушка с длинной темноруссой косой. До седых волос сестрички помнили любимую тётю, жутко ревновали её друг к другу. Старшая без слез не могла вспомнить тётины лепешки, которые та прино сила ей в детдом.
     Итак, девочки выросли. Старшая была самой маленькой и очень довер чивой, сантиментальной по натуре. По этой причине младшие относились к ней с улыбкой, иногда с неприкрытым раздражением. Её можно было безнаказанно обижать. Она никогда не давала сдачи, жалела младших. Когда началась война, сестрички были взрослыми, незамужней осталась только Сашенька, самая младшая. Но у неё был жених и она его очень любила, мечтала выйти за него замуж. Как младшая, она ближе всех была к тётушке и чаще виделась с ней.
         В конце июня 1941г. тётушка проводила мужа на войну, вскоре пришла похоронка.  В это время в школе шла подготовка к эвакуации детей из блокадного Ленинграда. Заплаканная, с трехлетней дочкой на руках, тетушка решилась на крайнюю меру. Ради спасения единственного чада, она согласила на разлуку и уговорила Сашу забрать ребёнка с собой. Всем было страшно, но выхода иного не находили.
       С огромным трудом, но главное, что живые, дети добрались до Урала. Устроились, кто где, по домам. Саша решила жить в местной школе. Здесь уже жили учительница по математике и учитель истории. Никому в голову не приходила мысль, что молодая женщина с ребёнком никогда не имела детей. Сероглазая девчушка бегала за Сашенькой, цеплялась за её подол и на разные лады звала её мамой.
        Потихоньку жизнь определилась и потекла. Саша преподавала геогра фию и воспитывала “дочь”. Однажды зимой она шла с реки, несла тяже лую корзину,  полную туго отжатого белья и оступилась:
      “Господи, что со мной?” В глазах потемнело и внутри всё заныло. Она давно привыкла изворачиваться, говорить неправду. Но самой себе не солжешь. “Господи, только не это.”
Саша застыла от ужаса. Она беременна? Как же жить-то? C двумя детьми на руках? Она еле тянет то, во что впряглась, не более. Иначе Саша и ее “дочь” просто погибнут. А он ничего не знает и знать не должен. Саша редко получала белые треугольнички  и не торопилась дать ответ. Жених обещал приехать, но когда - не известно. Где-то на Урале строил самолёты. Всё хорошо, только никаких детей. А вдруг он захочет ребенка? Но идёт война. Кто же сейчас рожает?
        Время шло и надо было торопиться. Все были уверены, что “устами младенца глаголит истина”.Да и кто поверит, что у двадцативосьмилетней девушки есть трехлетняя двоюродная сестра.? Она мама и все тут.
        Когда он переступил порог их жилища, Иришка сидела на горшке и канючила. Сашенька бросилась к своему милому, чтобы прижаться к нему, но тут же осеклась, застыла в двух шагах от самого желанного человека. Она помнила до мелочей весь этот вечер и ночь. Они долго говорили. А поутру Саша поняла, что положение её просто ужасно, ведь она как бы оправдывается в несуществующих грехах.
      Он ей не поверил, молча оделся и потихоньку, чтобы не будить ре бёнка, вышел, не оглянувшись на Сашу. Еще с детства больное сердце её сжало при мысли, что все кончено, она одна должна выпутываться из ситуации, в которую попала. Иришка весь вечер играла с чужим дядей и постоянно звала Сашу мамой. Прошло немного времени.
         Саша не могла забыть, как её Володя выкручивался, чтобы не вы ращивать чужого ребёнка.С прошлым надо было рвать немедленно. Он даже не оглянулся. Это почему-то больше всего задевало Сашу, как-будто что-то могло измениться, если бы он оглянулся в последний момент...
          Через три дня Саша лежала в беспамятстве на холодном столе. Го лова на тоненькой шее тяжело стукнулась об него, когда Сашу переклады вали на каталку. Врач не пытался её отговаривать, она не первая и не после дняя.
         Плод был большим, а пациентка очень торопилась от него избави ться. Когда всё кануло в прошлое, ей сказали, что детей у неё никогда не будет. Сашенька на всю жизнь оставалась одна.
          Школа стала её семьей, а чужие дети её детьми. Школа наполнила  смыслом всё её существование.Она преподавала географию и старалась  скрыть, что на родном русском языке она пишет с ошибками. В школе Саша всегда была одета, как все, т.е. все самое лучшее. А дома ходила в линялом халатике. Когда кончилась война и они с Иришкой вернулись в родной город, девочка еще долго не могла привыкнуть к родной матери.
          Вернулись и Сашины сестры. Старшая, овдовев ещё в начале  войны, вошла в свой дом не одна. За её тоненькой фигуркой стоял сержант, кото рому очень была к лицу военная форма. На ней тоже была форма, а на гру ди поблескивали медали. Вскоре у них родилась дочь.
          Другая сестра вернулась из южного городка, где работал её муж. Она недолго бегала к почтовому ящику, следом за ней приехал и супруг.У них тоже стали рождаться дети,  мальчик и девочка.
         Сашенька была абсолютно одна, предоставленная сама себе. Она грус тила.Ходила в кино, на танцы, иногда в театр. Работала, а с работы забе гала к Иришке, которая привыкала к родной матери.
         Однажды Саша пришла к старшей сестре с молодым, немного раз винченным человеком. В раскрытом одеяльце, на кровати, морщила курно сы носик и терпеливо ждала кормления крошечная девочка. Когда ребёнок насытился и его завернули снова в одеяло, Саша тихонько спросила сестру, не сводя со своего кавалера серых больших глаз:
       “Ну как он тебе?”
— “Выходи за него. Кажется, парень серьёзный,”—сестра улыбалась, глядя на дочурку. На том и порешили. Благо, что парню Сашенька была очень нужна. Сама, не ахти какой грамотей, она приложила все усилия, чтобы он получил необходимое образования. Свадьбу отпраздновали скро мно.
          Чтобы у них ни было, а прожили они всю оставшуюся жизнь вместе. Иришка росла, превращаясь в красивую девушку. Как и все женщины в их роду, Ирина долго не могла найти суженного. Наконец-то он появился. Сашенька искренне желала девушке только счастья и, кажется, оно пришло к ним...
           Сашенька умирала. А перед её глазами плыли лица, лица...Она уж ни
о чём не думала, не жалела. Она любила..Любила крошечную малышку на руках у Ирины. Сашенька любила эту забавную крошку с круглыми глаз ками. Горячее чувство любви захлестнуло всю её душу:
        “Сашенька, Сашенька,”— прошептала умирающая, но никто ничего не услышал.Через мгновение её не стало. Юная Сашенька в это время спокой но спала, крепко прижавшись к материнской груди.
 
                                                                                                май 1999г.